По инициативе Президента в России завершается реформа Национальной системы квалификаций: разрабатываются и внедряются профессиональные стандарты, которые придут на смену квалификационным справочникам, обновляются образовательные стандарты, расширяется сеть центров оценки квалификаций, действующих в рамках Федерального закона «О независимой оценке квалификации». Развитие института «Национальной системы квалификаций» является одним из приоритетов деятельности Правительства Российской Федерации до 2024 года.

Основные участники Национальной системы квалификаций:

  • Национальный совет при Президенте РФ
  • Национальное агентство развития квалификаций (НАРК)
  • Советы по профессиональным квалификациям (отраслевые)
  • Центр независимой оценки квалификаций (ЦОК)
  • Экзаменационные площадки
  • Работодатели
  • Соискатели
  • Министерство труда РФ + Министерство образования РФ
  • Образовательные организации

Независимая оценка квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности –  это процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям.

Какая сейчас ситуация взаимодействия образовательных организаций, выпускающих специалистов для индустрии красоты и работодателей?

Учебные программы многих образовательных организаций часто не соответствуют запросам рынка. Работодатель вынужден изобретать собственные критерии оценки при наборе персонала, проверять подлинность документов, подтверждающих квалификацию.

Специалист индустрии красоты, отучившись, уверен в том, что он получил хорошее базовое образование, а по факту придя в салон, не может полноценно оказывать услуги. Далее он сам ищет, где и как повышать квалификацию (и повышать ли вообще), как подтверждать свой статус на рынке труда.

Наладить взаимодействие между работником и работодателем и обозначить критерии должна Национальная система оценки квалификации.

Национальное агентство развития квалификаций запустило процесс разработки профессиональных стандартов для большинства существующих профессий. Сейчас приняты уже порядка 800 стандартов, в том числе для работников индустрии красоты. На основании этих стандартов и будут оценивать уровень квалификации специалистов. Уже создан Совет по профессиональным квалификациям индустрии красоты (СПК ИК). Центры оценки квалификаций будут проводить экзамены для тех, кто хочет подтвердить свою квалификацию и войти в Федеральный реестр квалифицированных специалистов.

По итогам экзамена выдается Свидетельство о квалификации государственного образца сроком на 3 года. Его получение позволит специалисту уверенно позиционировать себя на рынке труда и знать свою «стоимость».

Полномочия по оценке квалификаций в индустрии красоты есть только у трех Центров России: в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.

Академия стиля «Моцарт Арт Хаус» является экзаменационной площадкой центра оценки квалификаций.  Профессиональный экзамен проводят только аттестованные и обученные эксперты. В конце 2020 года в стенах Академии стиля «Моцарт Арт Хаус» прошел первый экзамен по оценке квалификации преподавателей колледжей. В период с 18 по 28 июня эту процедуру прошли и выпускники колледжей по профессии «Парикмахер» 4 уровня квалификации. Всего 57 человек.

Квалификационный экзамен для всех мастеров, работающих в салонах, индивидуальных предпринимателей и самозанятых в ближайшее время станет обязательной процедурой, причем мастера должны будут ее проходить каждые три года. Процедура платная!